логин:
пароль:
Забыли свой пароль?

Спецпредложения

Города и регионы

Иерусалим  

История Иерусалима насчитывает более трех тысяч лет. Это священный город для трех мировых религий: иудаизма, христианства и мусульманства. Не даром на многих картах древности его изображали как центр мира. 

Бессменная столица государства Израиль со времен царя Давида, город, в котором был воздвигнут Соломоном Храм - главная святыня иудаизма. Для приверженцев христианства этот город символизирует окончание земного пути Христа, место его распятия и чуда воскресения. В древние времена отсюда начал свой небесный путь пророк Магомет. Условно город делится на три части: Западную населяют в основном евреи, Восточная занята арабами и исторический Старый город.

Возвышающаяся над городом Храмовая гора является жемчужиной Иерусалима. На ней расположена святыня всей иудейской веры - Западная стена. Это сохранившаяся часть Храма Соломона, разрушенного в I веке римлянами. Вот уже на протяжении двух тысяч лет правоверные иудеи приходят к ней со скорбью по утраченному Храму, отсюда и пошло название, известное во всем мире - Стена Плача. Это место считается синагогой под открытым небом, поэтому возле неё идут религиозные службы. Над Храмовой горой возвышается Купол Скалы - священное для евреев и мусульман место. Именно под этим куполом расположена скала, с которой Мухаммед совершил свой "прыжок веры". На этой скале стоял Ковчег завета, здесь Авраам собирался принести в жертву своего сына, а еще раньше с неё началось сотворение мира. Сейчас он не является действующей мечетью, а выполняет своеобразную роль яркого камня в драгоценной оправе Старого города. 

На склонах Масличной горы возвышается золоченый купол церкви Марии Магдалены. Это один из наиболее богато украшенных храмов Иерусалима. Семикупольный храм расположен недалеко от Гефсиманского сада, в котором Иисус молился перед тем, как был распят. Почти в центре Старого города, среди бесконечных арабских лавочек, тяжело найти вход в церковь Гроба Господня. Для христиан всех конфессий это священное место распятия, захоронения и воскрешения Христа. Храм был построен в 4 веке императором Константином на месте храма Венеры, что символизирует так же победу христианской веры над языческой.

Невозможно обойти все достопримечательности Иерусалима за один день. Мало на это и недели. Однако, Старый город это не только мечети, синагоги и церкви, но и бесконечные лавочки с сувенирами и кафе на любой вкус и достаток. 

jerusalem.png



Отели Иерусалима вы можете посмотреть здесь



Города и регионы


Компания "Русский Израиль" делает все, чтобы предложить вам самые низкие цены. Но все же... 

Если Вы нашли тур или отель, представленный на нашем сайте, по более низкой цене, мы готовы сделать вам еще более привлекательное предложение. Для этого свяжитесь с нами.