логин:
пароль:
Забыли свой пароль?

Спецпредложения

Города и регионы

Вифлеем  

Вифлеем — один из самых древних городов на Земле. Основан примерно в XVII—XVI веке до н. э. в земле Ханаанской. Сначала в городе проживали хананеи, после — иудеи. Современный Вифлеем расположен на территроии Западного берега реки Иордан, Палестинской автономии, в исторической области Иудея. Расположен примерно в 8 км к югу от Иерусалима и в настоящее время фактически граничит с ним. Город является центром паломничества и туризма. 
Вифлеем это священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима. В городе проживает одна из старейших христианских общин в мире. Вифлеем наиболее известен тем, что в этом городе, согласно Евангелиям, произошло Рождество Иисуса Христа.Волхвы увидели звезду над городом и пришли поклониться будущему Царю, принеся дары: золото как Царю,ладан как Богу и смирну как Человеку. Однако после того, как царь Ирод приказал убить всех младенцев мужского пола, Святое семейство покинуло Вифлеем и скрылось в Египте.
Основная достопримечательность города это Пещера Рождества, величайшая христианская святыня, где родился Иисус Христос. Над пещерой построена Базилика Рождества Христова которая находится на площади Яслей и снаружи больше похожа на небольшую крепость чем на храм. Базилика построена в 326 году при святой Елене. В 529 году церковь была разрушена во время восстания самаритян против Византии. Сразу после подавления восстания император Юстиниан Великий восстановил её и значительно расширил.
В городе и окрестностях есть множество святых и исторических мест, а именно:
Святые места в самом Вифлееме:
-Гробница Рахили. Почитается иудеями, христианами и мусульманами.
-Прямо под Базиликой Рождества Христова расположены:
-Пещера Рождества
-Пещера Святого Иеронима. Здесь он прожил десятки лет и здесь же был похоронен.
-Пещера Вифлеемских младенцев
-Базилику Рождества Христова окружают:
-Православный греческий монастырь, примыкает с юго-востока.
-Францисканский монастырь с церковью Святой Екатерины, главным католическим храмом города, примыкает с севера.
-Армянский монастырь, примыкает с юго-запада.
-«Молочная пещера», расположенная неподалеку от базилики Рождества.
-Православный греческий монастырь VI века на месте, где царь Давид напился из источника во время битвы с филистимлянами.
Святые места поблизости от Вифлеема:
-Поле Пастушков, расположеное в Бейт-Сахуре к востоку от Вифлеема. Здесь расположена крипта древней византийской церкви, современный православный греческий храм, развалины «башни Гадер», упоминаемой в Ветхом Завете.
-Католический храм «Слава в Вышних Богу», построенный в честь явления пастухам Ангелов, возвестивших о Рождестве Спасителя. К востоку от Вифлеема, недалеко от Поля Пастушков.
-Православный греческий монастырь Илии Пророка, расположенный на полдороге из Иерусалима в Вифлеем (на территории Израиля, а не Палестинской автономии).
-Православный греческий монастырь святого Феодосия Великого, расположен в 11 километрах к востоку от Вифлеема. На территории монастыря есть пещера в которой, по преданию, останавливались волхвы, приходившие поклониться родившемуся Христу.
-Лавра святого Саввы Освященного, расположена примерно в 15 километрах на восток от Вифлеема, в Иудейской пустыне.
Исторические места:
-Крепость Иродион которую построил Ирод Великий, правивший в Иудее во время рождения Христа и приказавший, согласно Евангелию, совершить избиение младенцев. Расположена в 5 километрах к юго-востоку от Вифлеема.
-Пруды Соломона, расположенные около дороги из Вифлеема в Хеврон, три огромных резервуара для сбора воды, часть древней системы водоснабжения Иерусалима.
Вифлеем расположен на возвышенности на высоте 760 м над уровнем моря, поэтому климат немного прохладнее, чем в низинах. Температура января: +9,0 °С, июля-августа — +23,5—24,0 °C. С мая по октябрь стоит сухая жаркая погода, практически без осадков. Зимой осадки выпадают в виде дождя. Дневные температуры зимой: +12—14 °C, летом — около +30 °C. Относительная влажность колеблется от 75—80 % зимой до 35—40 % летом.

Вифлеем 1.jpgВифлеем (2).jpgВифлеем 3.jpgВифлеем 4.jpg


Города и регионы


Компания "Русский Израиль" делает все, чтобы предложить вам самые низкие цены. Но все же... 

Если Вы нашли тур или отель, представленный на нашем сайте, по более низкой цене, мы готовы сделать вам еще более привлекательное предложение. Для этого свяжитесь с нами.